Выбор хорошей собаки в частный дом: какую завести породу

Для жителей мегаполисов и небольших городов собака является членом семьи и лучшим другом, не имея при этом никаких обязанностей.

Другое дело — частный загородный дом, где собака ещё и несёт службу в качестве охранника. Поэтому при выборе питомца для частного дома необходимо ориентироваться на такие факторы, как порода, характер, способности, размеры и т. д. Ведь от этого будет зависеть надёжность охраны и целостность поголовья домашнего скота и птицы.

Например, в частном деревенском подворье не стоит заводить злого, агрессивного охотничьего пса с хорошо развитым охотничьим инстинктом.

  • 2 Породы собак для охраны частного дома
    • 2.1 Овчарки
    • 2.2 Другие породы сторожевых собак
  • 3 Как правильно воспитать собаку-сторожа?
  • Собака для охраны частного дома: как выбрать?

    Содержание статьи:

    Прежде всего для обеспечения лучшей защиты, пёс должен быть средних или крупных размеров и привязанным только хозяину и остальным домочадцам. К чужакам собака должна проявлять недоверие. Кроме того, идеальным охранником будет собака, максимально неприхотливая в питании и содержании. Наличие шерстяного покрова приветствуется, так как животное постоянно проживает на улице.

    Кроме всего прочего, сторожевая собака должна обладать интеллектом и легко поддаваться обучению.

    Какие породы не подходят для охраны частного дома?

    Как уже говорилось ранее, для защиты загородного дома не следует выбирать собак охотничьих пород, так как они постоянно будут отвлекаться на домашнюю живность. Бойцовые собаки (питбультерьеры, бультерьеры и пр.) также непригодны для охраны. Эти породы изначально выводились для участия в собачьих боях, они очень агрессивны по отношению к другим животным и в то же время достаточно лояльно относятся к людям. Поэтому сторожей из них не получится.

    Собаки, не имеющие подшёрстка, тоже не могут выполнять функции сторожа в загородном доме, так как в зимнее время года они будут мёрзнуть, что неприемлемо в условиях улицы. И последняя категория — собаки-спасатели. Изначально порода выводилась специально для службы спасения и у животных практически отсутствует злость к человеку.

    Породы собак для охраны частного дома

    Из множества пород четвероногих защитников можно выделить несколько наиболее популярных. Прежде всего это немецкая овчарка, которая обладает рядом достоинств, позволяющих считать эту породу универсальной:

    • отличная обучаемость и способность к дрессировке;
    • высокий интеллект и непревзойдённая чуткость;
    • неприхотливость к условиям проживания и содержания;
    • недоверие к незнакомым людям.

    Исходя из всего этого, немецкую овчарку по праву можно считать лидером в плане сторожей загородного дома. В народе бытует мнение, что собаки этой породы не нуждаются в каком-либо воспитании, так как уже от природы обладают всеми необходимыми качествами, но это далеко не так. Немецким овчаркам, так же как и собакам других пород необходимо грамотное воспитание и дрессировка. Несоблюдение этих требований может привести к печальным последствиям.

    Овчарки

    Среднеазиатские и кавказские овчарки также по праву могут считаться надёжными сторожами. У собак этих пород уже с рождения хорошо развит инстинкт личной территории, поэтому каких-либо дополнительных усилий для их обучения вам прилагать не придётся. Однако, следует учитывать тот факт, что средне азиаты и кавказцы весьма свободолюбивые животные, поэтому уже с раннего возраста их следует приучать к послушанию и порядку. В противном случае крупные размеры питомца вкупе с его своеволием могут привести к печальным последствиям.

    Сразу же после приобретения щенка рекомендуется проконсультироваться у специалиста о методах воспитания.

    Среднеазиатская овчарка — гигантская собака, достигающая 80 см в холке. Шерсть густая средней длины с хорошим подшёрстком, способна к самоочищению и не требует особого ухода. Алабай легко переносит как жару, так и холод. Это пёс-собственник, будет тщательно следить за всем семейным имуществом, будь то любые вещи или территория двора. Домашняя скотина, а также сами домочадцы также не останутся без внимания овчарки. На чужой территории этот «медведь» абсолютно не агрессивен, лояльно относится к детям. Способен самостоятельно принимать решения.

    Кавказская овчарка не менее крупная собака, «обожающая» охранять свою территорию. Она молчаливая и очень самостоятельная, некоторые особи могут проявлять агрессию, поэтому не стоит оставлять кавказца с детьми. Признаёт только одного хозяина, к остальным членам семьи относится ровно. Прекрасная «шуба» хорошо греет зимой, а вот в летний зной возможен перегрев. С самого раннего возраста требует строгого воспитания и дрессировки, в противном случае вы рискуете вырастить монстра.

    Южнорусская овчарка — очень большая собака с эффектной внешностью и белоснежной длиной шерстью, требующей особого ухода, так как она очень быстро забивается мусором, пачкается и на ней появляются колтуны. В результате неграмотной дрессировки собака может стать неуправляемой и агрессивной. По отношению к детям встречаются как злобные, так и дружелюбные особи.

    Другие породы сторожевых собак

    Собаки породы московская сторожевая также считаются превосходными сторожами. Среди достоинств породы следует отметить злобное отношение к чужим людям, неприхотливость, выносливость и отличная физическая форма. Однако, следует учесть, что московская сторожевая имеет более мягкий характер по сравнению уже перечисленными породами, но правильное воспитание и дрессировка могут сделать из вашего питомца надёжного сторожа и друга.

    Чёрные терьеры также относятся к числу сторожевых собак. Порода была выведена на территории нашей страны ещё во времена существования Советского Союза. Первоначально чёрные терьеры зарекомендовали себя как отличные охранники, но со временем их характер изменился и стал более мягким. Поэтому на сегодняшний день представители этой породы навряд ли смогут выступать в роли охранников, это скорее хорошие друзья и компаньоны для подвижных игр. И ещё одним минусом является наличие длинной шерсти, требующей особого ухода, поэтому ваш питомец, скорее всего будет чувствовать себя не очень комфортно на улице.

    Ротвейлеры — ещё одна популярная порода сторожевых собак, даже несмотря на то, что имеет короткую гладкую шерсть. Объясняется это тем, что у ротвейлеров имеется хорошо развитый подшёрсток, который служит защитой от холода. Собаки этой породы обладают максимально развитыми сторожевыми качествами:

    • неприхотливы к условиям содержания;
    • недоверчивы;
    • очень внимательны и бдительны.

    Однако, ротвейлеры весьма упрямы, поэтому воспитание собаки необходимо начинать с самого раннего возраста, дабы избежать негативных последствий в будущем.

    Тибетский мастиф порода, уходящая корнями в глубокую древность, была выведена специально для охраны. Отсутствие излишней агрессии прекрасно сочетается подозрительностью к чужакам. Это очень независимая и чистоплотная собака, прекрасно живущая в уличных условиях.

    Доберманы. Эту породу собак очень редко рассматривают в качестве охранника. Некоторые считают их слишком агрессивными и не очень послушными. Но на самом деле доберманы умные, покладистые и совершенно спокойные животные, неплохо поддающиеся дрессировке. Однако неправильное воспитание может привести к возникновению серьёзных проблем. Кроме того, доберманы вряд ли смогут зимовать на улице, поэтому для охраны частного дома стоит выбрать другую породу.

    С недавних пор в России начала набирать популярность сторожевая порода собак кане-корсо . Эти четвероногие показали себя как послушные и дружелюбные по отношению к детям животные, в то же время обладающие качествами истинного телохранителя. Они от природы наделены самостоятельностью и высоким интеллектом и могут стать отличными сторожами. Правда, в зимний период собаки нуждаются в дополнительном утеплении вольера и будки.

    Ризеншнауцер. Это очень энергичная и активная собака, хорошо поддающаяся дрессировке. С ризеншнауцером необходимо много заниматься, желательно до полного изнеможения, чтобы вся энергия животного уходила в мирное русло. К тому же это способствует физическому развитию четвероногого друга. Собака легко обучается и хорошо воспринимает дрессировку, а также весьма лояльна к детям. К хозяевам относятся со всей своей преданностью и готовы защитить их от любого врага, даже если тот превосходит по силе и росту. А вот чужих непрошенных гостей ризеншнауцеры не жалуют. Представители этой породы являются счастливыми обладателями густой, длинной шерсти, требующей определённого ухода.

    Как правильно воспитать собаку-сторожа?

    Существует несколько простых правил, соблюдая которые, вы легко сможете вырастить из маленького смешного комочка настоящего сторожа-телохранителя. Вот основные из них:

    • Ограничьте круг общения щенка с чужими людьми, кроме самых близких друзей и домочадцев. Это способствует формированию у собаки стайного чувства и подозрительности, которые играют немаловажную роль в охране территории.

    • Не позволяйте чужакам играть со щенком и кормить его с рук.
    • Чтобы щенок вырос уверенным в себе, не препятствуйте развитию лидерских качеств. До возраста 6—7 месяцев позволяйте малышу чаще побеждать в играх.
    • Посещайте больше новых мест, чтобы щенок социализировался, то есть спокойно воспринимал различные ситуации.
    • Если у вас есть дети или вы планируете свободное содержание собаки — обязательно пройдите курс послушания.

    Сторожевой пёс — идеальный вариант для охраны и защиты вас и вашего жилища от непрошенных гостей. Он всегда будет преданно ждать возвращения хозяина, радоваться сам и радовать вас. А злоумышленники, услышав грозный рык из-за забора, будут обходить ваш дом стороной.

    Источник: zoolog.guru

    Comments (0)
    Add Comment