Суматранский полосатый кролик: Самый редкий кролик на планете. Почти вся информация о нём – лишь домыслы и предположения

Даже среди аборигенов немногие могут рассказать об этом звере. Он рыщет в поисках пищи только по ночам, в самом сердце тропических лесов. Он бесшумен и аккуратен, лишь иногда луна высвечивает полосатую шкуру, мелькающую в густых зарослях. Любой, кто увидит его, обречён. Обречён рассказывать об этой встрече до конца своей жизни, ведь он встретил суматранского полосатого кролика, самого редкого зайца на планете!

Он нападает исключительно из тени. Но только на траву.

Нет, в предыдущем предложении автор не опечатался, зверька называют и зайцем, и кроликом. Что характерно, и тот, и другой вариант ошибочен. Наш зайцекролик входит в отдельный род семейства зайцеобразных, он не принадлежит ни к тем, ни к другим. Но приколы с систематикой — не самое интересное, что есть в этом животном.

До 2000 года считалось, что суматранский кролик единственный представитель своего рода. А потом нашли его родственника, аннамитского кролика.

Впервые тушка суматранского полосатика попалась на глаза учёным в 1880 году. Её описали, превратили в чучело и подарили виду латинское название. Следующий экземпляр исследователи увидели лишь в 1916, но тогда это никого особо не удивило. Тропические горные леса острова Суматра были практически не исследованы.

В большинстве своём фото суматранского кролика настолько старые, что мне пришлось прогонять их через специальную программу для увеличения разрешения.

Учёные напряглись позже. Несколько экспедиций привезли множество образцов растений, млекопитающих и насекомых, но ни одного полосатого зверька. Даже местные не могли ничего рассказать. По их словам, таких кроликов и вовсе не существовало. В 1980-х было организовано сразу 3 экспедиции по поиску утерянного кроля. И все они провалились. Огорчённые зоологи были вынуждены навесить на него ярлык «вымер».

Типичный вымерший кролик.

А в 1998 году суматранский кролик попадает в объектив фотоловушки! Деловитая животина нагло ползала перед камерой глубокой ночью и жевала траву, как ни в чём не бывало. С тех пор зверёк стал мелькать в объективах фотокамер, и чем больше их оказывалось на острове — тем чаще он попадался. В какой-то момент полосатых стали видеть аж раз в 2-3 года!

Реконструкция кролика, сделанная на основе фотографии с фотоловушки. Сравните с остальными фотокарточками статьи и обнаружите заметную разницу.

Естественно, вид больше не считается вымершим. Это принесло не только радость, но и ворох проблем. У учёных слишком мало информации, чтобы дать численности вида однозначную оценку. Чёрт возьми, мы даже не понимаем, нормально ли для них быть такими редкими!

Безумная теория: что, если все исследователи просто бесследно исчезали в суматранских лесах?

Учёные вбухали кучу сил, денег и времени на изучение таинственных суматранских кроликов, но судьба оказалась благосклонна к самому обычному фермеру. В августе 2021 года он выложил в соцсети объявление о продаже необычной животины. Исследователям удалось перехватить продавца до встречи с потенциальными клиентами и выкупить у него кроля. Вдоволь поумилявшись и записав всю возможную информацию, они выпустили крольчонка на волю.

Тот самый крольчонок из объявления. Надеюсь, у него всё хорошо!
Источник

Comments (0)
Add Comment