Содержание породы собак гуль донг и их фото

Порода собак Гуль Донг появилась в колониальной Индии в конце 19 века, на территории современного Пакистана. Второе название породы собак – Пакистанский бульдог или мастифф.

Внешне это большая и достаточно пластичная собака. Она суровая, агрессивна в отношении других пород собак. Обучать ее очень трудно, т. к. она плохо поддается контролю. Работать с ней могут лишь опытные кинологи.

По внешнему виду и некоторым чертам характера Гуль Донги похожи во многом на американских Питбультерьеров.

Изначально порода использовалась для травли медведей, быков и других животных крупного размера. Впоследствии Гуль Донги стали участвовать в собачьих боях.

Сейчас собаки привлекаются в качестве охранников и сторожей, берут их и на охоту. Они распространены повсеместно в Индии, Афганистане и Пакистане.

Родословную собаки отследить практически невозможно:

  1. Эта порода животных нигде не регистрируется.
  2. Нет и официальных питомников по их размножению.
  3. Стандарт данной породы существует, но его официально не признает самостоятельной породой ни одна ассоциацию кинологов.

Внешние особенности

Содержание статьи:

Вес животного доходит до 90 кг, рост – до 100 см. Оно обладает крепким костяком и с развитой мускулатурой. Морда представителей породы короткая, голова – массивная. Кожные складки имеются в области шеи и морды, лоб достаточно широкий, уши поставлены высоко. Глаза темного цвета, небольшие, кончик носа – черный.

Конечности длинные, пропорциональны туловищу. Грудь широкая и глубокая. Хвост имеет среднюю толщину и слегка на конце заужен.

Шерсть Гуль Донг имеет короткую и гладкую. Наиболее распространен чисто белый окрас. Иногда на белого цвета шерсти встречаются черные, коричневые или серые пятна разных размеров, как это видно на фото.

Характер животного

Гуль Донг – умная, серьезная и внимательная собака. Имеет сильно развитое чувство собственности. Это позволяет с пристрастием охранять от нарушителей свою территорию. Они с подозрением относятся к людям незнакомым и часто к ним бывают агрессивны. Способны при необходимости проявить ловкость, быстроту и маневренность.

Предана своему хозяину, при необходимости бросается его защищать. Но не особенно терпимы к детям, поэтому наедине с маленькими детьми и даже подростками ее оставлять нежелательно.

Содержание

Гуль Донги не подходят для жизни в городе. Их недоверие к незнакомым людям, неприязнь к собакам, агрессивность делают опасными для содержания в городе. Содержать собаку надо в частом доме, за высоким забором. Им необходимо пространство и физическая ежедневная нагрузка. Бег – лучшая физическая нагрузка. Ее можно брать с собой на пробежку. Прогулка должна быть не менее получаса. Со двора животное выводить надо только с поводком и в наморднике.

Собаку данной породы не следует заводить в районах с холодным климатом. Они, имея короткую шерсть, трудно будут переносить морозы. А их агрессивный нрав не позволит долгое время содержать в жилище.

У Гуль Донга должна быть будка. В ней он будет отдыхать в течение дня и ночевать. Собачье жилище должно быть деревянным, прочным иметь надежную покатую крышу и двухслойное дно. Должны отсутствовать дыры и щели, чтобы не проникал дождь и ветер. Подстилку менять надо один раз в месяц, если она соломенная. Тканевую подстилку надо стирать с дезинфицирующим раствором.

Щенкам надо покупать игрушки. Достаточно трех резиновых игрушек с шипами. Они дополнительно будут массировать десны и чистить зубы животного.

Уход

Для ухода потребуется:

  • резиновая щетка-перчатка;
  • специальное средство для ухода за ушами;
  • ватные диски;
  • шампунь для мытья собак;
  • когтерез.

Шерсть надо вычесывать один раз в неделю. Делается вычесывание по направлению роста шерсти, кроме груди. Грудь вычесывают от живота к подбородку. Хвост вычесывать не требуется.

Купать животное надо не чаще 2 раз в год или по мере необходимости. Фен для сушки шерсти после мытья собаки использовать нельзя. Можно пересушить кожу собаки.

Кормление

Кормлению собаки должно уделяться повышенное внимание. Пища должна быть сбалансированной. Нельзя экономить на витаминах. Еда с человеческого стола совершенно не подходит собаке, причиняет вред ее здоровью.

До 4 месяцев щенков кормить надо 5 раз в день, начиная с полугода- 4 раза. После года животное переводится на двухразовое питание, но объем порций должен быть увеличен.

Лучший корм – корм готовый с добавлением натуральных продуктов. Изредка можно давать кошу с добавлением мяса, но только постного. В рационе собаки должны присутствовать витаминно-минеральные комплексы.

Собаки не должны получать сладкие и соленые продукты, специи и много жиров. В рационе не должны присутствовать свинина, телятина, картофель, бобовые, а также кости, лук, кукуруза, хлебные изделия.

Полезны кисломолочные продукты, но только несладкие. Поощрять животное можно сухариками и несоленым сыром.

Продолжительность жизни собак этой породы напрямую связана с наследственностью и условиями содержания животного. В целом они имеют хорошее здоровье. Живут собаки в среднем 12 лет.

Собаки породы гуль донг

Источник: zoolog.guru

Comments (0)
Add Comment