Очень полезные насекомые, обладающие отвратительными пищевыми пристрастиями

На нашей планете обитают сотни видов навозных жуков. Первыми из них на ум приходят скарабеи, перекатывающие шарики из неприятно пахнущего материала. �менно их мы чаще всего видим в документальных фильмах о природе и на древнеегипетских барельефах.

Комки из экскрементов скатываются самцами и являются чем-то вроде свадебного подарка для самки. Впоследствии этот запас пищи съедается ею самой и появившимся на свет потомством.

Далее можно упомянуть землероев, которые выкапывают туннели под навозной кучей. Если вам доводилось поднимать коровью лепешку (ну, а вдруг) и видеть под ней дырки в земле – это именно их работа. Среди иных разновидностей можно назвать жуков, населяющих непосредственно извергнутые отходы жизнедеятельности, и клептопаразитов, крадущих помет у других навозников. Все эти насекомые весьма важны для тех сред, которые они населяют.

Плодородность почвы

Прежде всего, они славятся своим умением возвращать плодородие бедным почвам. В качестве примера можно привести районы Южной Африки, где добывались полезные ископаемые. Земля здесь уплотнена и не содержит питательных веществ и минералов. Грубо говоря, на ней вряд ли сможет появиться густая растительность. Но когда ученые привезли сюда навозных жуков с сельскохозяйственных угодий, плодородие этих участков резко повысилось, и они покрылись заметным количеством растений. Это значит, что герои этой статьи способны в той или иной степени восстанавливать районы суши, загубленные неумелой или неуместной хозяйственной деятельностью человека.

�дем далее. Навозные жуки увеличивают способность почвы поглощать воду. Землерои, как уже сказано, копают норы, чтобы отложить яйца. �х потомство, появляясь на свет, дополнительно разрыхляет почву. Она становится более пористой, благодаря чему впитывает больше воды.

Землерои способны углубляться в почву более чем на метр, и всего за двое суток создают эффект, который сохраняется в течение полугода. Это значит, что в районах планеты, становящихся все более засушливыми, в почве начинает задерживаться жидкость, а там, где выпадает все больше осадков, вода не затапливает поверхность.

Пункт третий. Навозные жуки не просто так роют свои норы – они закапывают в них яйца, погруженные в весьма «сытную» оболочку. Это значит, что растения получают отличные удобрения. Азот, содержащийся в экскрементах животных – это важнейшее питательное вещество, но на открытом воздухе он быстро уносится в атмосферу в составе выделяющегося естественным образом аммиака.

Погруженный в почву жуками, навоз питает растения, благодаря чему те набираются сил и дают лучший урожай. Если верить результатам релевантных исследований, работа насекомых значительно превосходит по своей эффективности воздействие химических удобрений.

Выбросы парниковых газов

�, наконец, о наболевшем, коим в последние десятилетия считается проблема потепления климата, вызванная выбросом в атмосферу парниковых газов. Оказывается, навозные жуки способны помочь планете и в этом случае.

В 2016 году финские ученые опубликовали результаты своего исследования, которое показало, что насекомые уменьшают объем попадающего в воздушную среду метана.

Крупный рогатый скот печально известен тем, что производит огромное количество этого метана в процессе пищеварения, и немалая часть этого загрязнителя концентрируется в характерного вида лепешках. Навозные жуки расщепляют содержащийся здесь материал, подвергая его воздействию кислорода, и это приводит к сокращению выбросов.

В развитых странах крупный рогатый скот чаще всего содержится в современных, опрятных коровниках, куда навозные жуки банально не проникают. Но в менее богатых государствах животные пасутся на открытом воздухе и ведут более активный образ жизни. �менно здесь работа насекомых наиболее эффективна и заметна.

На нашей планете есть целый континент, который демонстрирует последний тезис самым наглядным образом. Это Австралия. КРС и овцы были завезены сюда европейскими колонистами лишь в 18 веке, но отходы жизнедеятельности животных весьма быстро покрыли необъятные просторы. Это повлияло, помимо прочего, на чистоту не очень обильных здесь водных источников.

В итоге в Австралию было завезено 53 вида навозных жуков, 23 из которых успешно прижились. Они преобразовали почву, насытили её питательными веществами и даже избавили её от некоторых вредителей. Это не очень привлекательные живые существа с совершенно отвратительными вкусовыми предпочтениями. Но они, как видим, оздоравливают природу, чего никак нельзя сказать о людях, многие из которых мнят себя настоящими гурманами.
Источник

Comments (0)
Add Comment