Кистехвостый каменный валлаби: Эти мелкие кенгуру скачут по деревьям не хуже обезьян. Что ещё их отличает от крупных родственников?

Согласно статистике, в Австралии проживает примерно 24 миллиона человек и 42.8 миллионов кенгуру. Это значит, что в случае австралийско-кенгуровой войны каждому жителю перевёрнутого континента придётся драться с 1,75 кенгуру. Все знают, что эти звери отлично передвигаются по открытым местностям. Поэтому главный тактический маневр при гипотетическом конфликте — скрыться в лесах и узких ущельях. Но не тут-то было! Кистехвостые каменные валлаби нападут на вас сверху!

Джонни, они на деревьях!

Они не выглядят такими опасными, как более крупные кенгуру. Но на деле это 5-8 кило мускулов, способных скакать по деревьям и скалам, как многим обезьянам и не снилось! Длина прыжка каменного валлаби — до 10 метров по прямой. Всё благодаря мощным задним ногам и хвосту, длина которого достигает 70 сантиметров, что больше 50% длины тела. Хвост одновременно работает и как противовес, и как руль. Он позволяет частично контролировать направление прыжка.

Захожу на противника сверху!

К тому же кенгуру нетребовательны к провизии. Они выживают на подножном корме: траве, листьях, плодах и семенах с орешками. А ещё они очень живучи. В общем, универсальные бойцы, борьбу с которыми человечество ведёт аж с 19 века.

Мммм, зелень, моя любимая!

В конце XIX века люди завезли валлаби в Новую Зеландию, и те превратились в партизанов-вредителей. Они активно уничтожали местную растительность и культурные посевы фермеров. К началу XXI века животных частично вернули в Австралию, а частично истребили.

Небольшая популяция каменных валлаби присутствует, вот так неожиданность, на Гавайях. В 1916 году несколько особей сбежали из зоопарка в леса острова Нууану, где их потомки живут и по сей день.

Любовь валлаби к воровству плодов и топтанию полей сыграла с ними злую шутку. В прошлом звери обитали по всему Юго-Востоку Австралии, но конфликты с людьми ужали их ареал до Большого Водораздельного хребта на восточном побережье материка.

На скалах валлаби чувствуют себя так же комфортно, как и в лесах. Что в общем-то логично, они же каменные.

Ситуация стала критической в 2019-2020 годах. Страшные лесные пожары лишили валлаби 70% и без того не слишком большого ареала. Огромное множество животных погибло, а выжившим пришлось ютиться в небольших уцелевших лесах. � это стало проблемой.

Причём не только для валлаби. За год сгорело около 24 миллионов гектаров лесов и степей, погибло более 3 миллиардов позвоночных животных.

Кистехвостые каменные валлаби — очень территориальные существа, привязанные к своим убежищам. Средняя площадь территории валлаби — 10-15 гектар. У самцов побольше, у самок поменьше. � если дамы, пусть и неохотно, но принимают чужаков на своей территории, то самцы бросаются на любых других самцов в радиусе 5 метров. Даже если это только-только отлучившийся от матери детёныш, который и половой зрелости-то не достиг.

Как хорошо, что мы девушки, и нам не обязательно избивать друг друга!

Зато самок парни рады видеть в любое время года. У каменных кенгуру нет брачного периода, самец постоянно держит контакт с ближайшими девушками: заходит в гости, проводит время вместе и ухаживает за ними. А ещё дерётся с другими самцами, отстаивая право окучивать бОльшее количество дам.

– РўС‹ Р·Р° меня бороться будешь или как? – Зачем, РєСЂРѕРјРµ нас РІ вольере РЅРёРєРѕРіРѕ…

Период беременности у валлаби короток: уже через месяц малыш покинет утробу матери и переберётся в сумку, где просидит ещё 29 недель. К этому моменту самка вполне может заделать ещё 1-2 малышей. Роды валлаби проходят легко, и некоторые самки способны к размножению уже на следующий день после родов. Поэтому, когда первый ребёнок отправится искать себе дом, мамаша уже будет вовсю занята уходом за следующим. � с точки зрения выживания вида это очень хорошо. У валлаби есть отличная возможность восстановить свою популяцию!

Валлаби и её валлабёныш.
Источник

Comments (0)
Add Comment