Блохи у морских свинок — описание, симптомы, лечение, профилактика

Заражение блохами морских свинок. Могут ли на морской свинке паразитировать блохи. Как происходит заражение. Паразиты, которые атакую морских свинок. Симптомы при заражениях паразитами. Опасность для животного. Своевременное обращение к врачу.

Блохи, относятся к тем паразитам, которые в поисках пищи могут атаковать любое теплокровное животное, не исключением стают и морские свинки. Поскольку они не паразитируют на теле жертвы, а посещают его только в целях насыщения, то и обнаружить их бывает достаточно трудно. Далее мы рассмотрим насколько распространено заражение паразитами, причины и симптомы заражения, а также, что делать если появились блохи у морских свинок.

Общая важная информация

Содержание статьи:

Стоит сказать о том, что такое явление, как заражение блохами именно морских свинок встречается редко. Связанно это с тем, что паразиты предпочитаю более крупных животных, но если поблизости нет подходящей жертвы, то они атакуют тех, кто поблизости. Чаще всего на морских свинках встречаются кошачьи блохи, которые относятся к самым неприхотливым паразитам.

Если же у питомца обнаружено заражения, следует знать, что это достаточно серьезная и опасная проблема. Когда питомец находится в условиях сильного заражения, где обитает большая популяция паразитов, то наносится большое количество укусов, что может вызвать развитие анемии.

Кроме этого, укусы сопровождаются очень болезненными ощущениями, животное находится в постоянном стрессе и беспокойстве, не может нормально спать и отдыхать. А после укусов ранки начинают нестерпимо чесаться. Когда животное чешется, то еще больше раздражает кожу, появляются ранки, в которые попадают бактерии и инфекции.

Данную проблему нельзя игнорировать, при первых же симптомах нужно предпринимать меры. Помните, что блохи не исчезают сами по себе, они могут только увеличивать популяцию в местах обитания и делают это стремительно быстро.

Эти кровососущие являются переносчиками заболеваний. Они провоцируют возникновение воспалительных процессов, нагноений, аллергических экзем и других не менее опасных осложнений.

Заражение другими видами паразитов

К сожалению, морские свинки подвержены заражению не только блох. Может наблюдаться заражение вшами, власоедами, клещами, что не менее опасно ля жизни питомца. Рассмотрим эти ситуации более подробно.

Вши

Симптоматика очень схожа между собой при поражении блохами и вшами. Но в данном случае вши поражают в основном участок головы и шеи. Заражение вшами может происходить при непосредственном контакте, а также через подстилку.

Относительно отличий, то вши значительно меньших размеров и они имеют желтоватый цвет тельца. Также, когда у животного вши, на волосках можно наблюдать маленькие белые гниды. Эти паразиты для человека не опасны, поскольку паразитируют только на животных.

Клещи

На морской свинке может паразитировать только 2 вида клещей, меховой и чесоточный. И первый и второй вид очень опасен для питомца. Очень болезненны сами укусы клеща, маленькое животное может биться в конвульсиях. Беременные морские свинки от атаки клещей подвергаются угрозе выкидыша.

Увидеть их на теле питомца невозможно, поскольку они маленьких размеров и больше похожи на мелкие частички перхоти. Относительно симптомов, то первые признаки, когда животное ведет себя беспокойно, не может спать, пропадает аппетит, сильно чешется, выпадает шерсть, появляются лысые участки с огрубевшей кожей.

При правильном лечении от них можно быстро избавиться. Но чтобы подтвердить наличие клещей или же опровергнуть, потребуется обратится в ветеринарную клинику. Чаще всего применяется специализированные средства, в которых присутствует ивермектином.

Когда в доме есть и другие животные, то потребуется и их осмотр, при наличии паразитов проводят лечение. При лечении чаще всего требуется 2—3 обработки, зависит от степени зараженности, в целях профилактики обрабатывают один раз. Помните, что требуется обработка клеток и подстилок домашних животных, поскольку на них могут присутствовать яйца клещей.

Власоеды

Если говорить о внешнем виде, то они похожи на обычных клещей. Чаще всего они паразитируют в области мордочки животного, там, где более короткие волоски шерсти. Симптомы достаточно схожи с заражениями другими паразитами. Начинается сильный зуд, который сопровождается расчесывание участков. От частого расчесывания появляется покраснение и ранки.

Также морскую свинку беспокоят болезненные укуса, она от них может вздрагивать, нарушается сон и поведение питомца. Начинает выпадать шерсть, стают видны лысоватые участки, на которых воспаленная кожа и ранки. Если осмотреть шерсть морской свинки, то можно заметить мелкие черные крупинки, которые являются экскрементами паразитов. Если прочесать шерстку гребнем с очень частыми зубцами, то можно вычесать взрослых особей.

Без правильного и своевременного лечения могут развиться достаточно серьезные заболевания, к которым относится анемия. Кроме этого, расчесывания и ранки стают причиной нагноений, экзем, поскольку в них очень легко может попасть инфекция. Часто развиваются аллергические реакции.

Лечение домашних питомцев

  • Поскольку главный симптом при заражении блохами является сильный зуд, который наблюдается при наличии и других паразитов, то для диагностирования потребуется обратиться к ветеринарному врачу. Помните, что применение только правильного лечения поможет быстро избавиться от кровососущих насекомых, а оно возможно только в том случае, когда правильно поставлен диагноз. Диагностирование не является тяжелым и долгим процессом, врач берет обычный соскоб и с помощью микроскопа определяет вид паразита.
  • Сейчас есть большой выбор препаратов, которые позволяют быстро вылечить животное. Выбор средства всегда зависит от индивидуальных параметров, учитывается степень заражения, состояние питомца, возраст, вес, возможные сопутствующие болезни. Чаще всего используются средства, в которых присутствует пиретрин, этот активный компонент известен высокой эффективностью против блох.

  • Многие уверенны в том, что если, например, в квартире проживает кошка и для ее лечения был приобретен препарат, то его смело можно использовать на других питомцах – это не так. Совершенно ошибочное мнение, которое может привести к тяжелым последствиям. Все специализированные препараты выпускаются для определенного вида животных и ни в коем случае не могут использоваться на других видах.
  • Все специализированные средства выпускаются с определенной концентрацией действующего вещества. Данная концентрация является безопасной для конкретной группы. Рассчитать безопасною дозу для морской свинки не под силу даже ветеринару, поскольку даже минимальное превышение приведет к тяжелым последствиям. Это относится ко всем формам препаратов, каплям, спреям и др.
  • При обработке морской свинки, следите чтобы вещество не попадало на слизистые рта, глаз, носа, а также в ушные раковины. После обработки и купания необходимо держать питомца на руках, пока он полностью не высохнет.
  • Когда в квартире проживают и другие животные, то они должны быть обработаны одновременно, чтобы не допускать повторных поражений кровососущими.

В зависимости от состояния животного могут назначаться общеукрепляющие препараты. Когда наблюдается сильное поражение кожи, часто назначаются дополнительные средства.

Профилактические действия

Следует поддерживать чистоту клетки и регулярно проводить уборку. Раз в неделю она должна быть помыта, так же моется весь инвентарь в ней. Обязательно менять подстилку. Можно проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он порекомендовал шампунь для профилактики. Если морская свинка выходи на прогулки на улицу, то нужно использовать защитные препараты, но они должны быть предназначены именно для них. После прогулки всегда осматривайте свинку, чаще всего кровососущие находятся в зоне животика, ушек, подмышек.

Уделяйте больше внимания своим любимцам, следите за их поведением. Внимательный хозяин сразу заметить изменения в поведении своего любимца. Когда кровососущие обнаружены сразу, то и лечение пройдет быстро и незаметно для питомца. Следует понимать, что атаки паразитов приносят морским свинкам очень большие неприятности, а лечение инсектицидами настоящие испытание для маленького организма.

Если в квартире проживают кошки или собаки, то также важно применять лечение на ранних стадиях заражения. Блохи очень хорошо адаптируются к новым условиям и могут обустроится в квартире огромной колонией, поскольку на размножение им не нужно много времени. Тут уже опасность представляется и для самих хозяев, поскольку они могут нападать и на людей. Чтобы справиться с большой популяцией потребуется проводить обработки помещений.

Относительно отзывов тех хозяев, которые применяли лечение против блох, то о сложных ситуациях не известно. Главное обратиться к специалисту и не прибегать к самолечению.

Подводим итоги

Если у хозяев оставались сомнения относительно того, могул ли морские свинки подвергаться атаке блох, то после всего вышесказанного они исчезнут. Эти кровососущие способны очень сильно навредить домашнему любимцу, поэтому очень важно следить за любыми изменениями и при малейших подозрениях обращаться за помощью к врачу. Относительно того, чем и как лечить, то данные рекомендации может давать только специалист и только при индивидуальных показаниях. Применение неправильного лечения очень опасно для здоровья и может вызвать осложнения.


Источник

Comments (0)
Add Comment