Авасси: Пустыня взрастила овец-рекордсменов. 1300 кг молока за лактацию. В чём же их секрет?

Думаю, всем знакомо это чувство, когда у других трава зеленее, машина дороже и жена помоложе… Но есть зависть государственного масштаба, и это — овцы породы авасси. В Сирии лучшие овцематки дают около 180 килограмм молока, а в Израиле, буквально по соседству, рекордсменки могут порадовать 1300 килограммами за одну лактацию! Ну что за несправедливость?!

Не переживайте, это не гидра из овечек. Так их привязывают для того, чтобы подоить.

Точная дата возникновения этих животных неизвестна, поскольку авасси — самая распространённая порода овец в Юго-Западной Азии. Никто и не вспомнит уже, когда многочисленные стада овец стали различаться по цвету шерсти, размерам и продуктивности. На протяжении 5000 лет их селекцией занимались фермеры и суровые арабские земли. Плохие, худые и больные погибали во время особо жаркого лета и морозной зимы, так что популяция авасси сегодня может похвастать своим генофондом.

На лугу пасётся кто?… А никто там не пасётся, потому что лугов в пустыне нет.

Бедуины и сейчас практикуют этот способ разведения, когда овцам приходится самостоятельно добывать себе пищу на скудном травостое пустынь. Весной и летом авасси нагуливают жир в курдюке: осенью один попец может весить до 12 килограмм. В нём овцы хранят питательные вещества для долгой и голодной зимы. Первое время авасси, в общем-то, и разводили на мясо и шкуру. Так когда же барашка превратилась в бурёнку на минималках?

Эта барашка дала недостаточно молока, поэтому с неё спустили шкуру. В прямом смысле — её побрили.

Подвох кроется в самих овечках. Авасси — очень пластичные животные с большим потенциалом к высокой молочной продуктивности. Но потенциал не = обязательное качество. Поэтому там, где отбор долгие годы шёл на повышение удоев, овцы дают много качественного и жирного молока, а в регионах, где основная цель скотоводства — добыча мяса и шерсти, можно даже не пытаться выдавить воду из камня.

— Ура, мама принесла вкусняшку! — Какую вкусняшку, Славик? Тебе уже 30! Когда ты съедешь?!

К тому же авасси, в отличие от некоторых других аборигенных пород овец, очень положительно реагируют на улучшение условий содержания и качества рациона. Бывают такие животины, что за века эволюции в степи привыкли к сухим колючкам и грубой траве. Если дать им вволю свежих сочных кормов, то овцы не покажут значительных улучшений в мясо-молочной продуктивности, а могут наоборот схлопотать проблемы с пищеварением. Авасси в этом плане куда более податливые, поэтому при должном уходе из них и получаются высокопродуктивные молочные овечки.

Тамара, будь аккуратнее, среди них есть один баран.

Молоко авасси содержит от 6 до 11% жира и 5-6% белка на 1 килограмм продукта. К слову, бурёнки в среднем производят молоко с жирностью 4%. Состав самого молока зависит от периода лактации: в самом начале из него делают вкуснейший сыр, а в конце — жирное масло.
Источник

Comments (0)
Add Comment